Descripción detallada Lote 177

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 969, Lote # 177

GEORGINA QUINTANA
(Ciudad de México, 1956 - )

El abismo
Firmado y fechado 87
Óleo sobre tela
Con etiqueta de galería OMR.
Georgina Quintana estudió Letras Hispánicas en la UNAM, posteriormente ingresó a La Esmeralda y al término trabajó en los talleres de Luis Nishizawa y Gilberto Aceves Navarro. La formación final de su trabajo se consolidó en distintos países, entre ellos España, China, India y Nepal. Ha sido distinguida con constantes reconocimientos, entre los que destacan su selección como miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte FONCA y la mención honorífica en la XII Bienal de Pintura Rufino Tamayo. Desde 1979 ha realizado más de 80 exposiciones individuales y colectivas en México y el extranjero. Actualmente obra suya se encuentra en colecciones públicas y privadas de museos y galerías de Querétaro, Guadalajara, Monterrey, Oaxaca, Ciudad de México, Barcelona y Nueva York.
"En los tres últimos lustros del siglo XX la obra de la pintora Georgina Quintana fue ganando un sitio tan destacado como personal en el creciente impulso de voluntaria feminización del arte. Sus cuadros pueden ser apreciados como implícitos autorretratos o como segmentos de una autobiografía, pues la materia de su iconografía es su propia subjetividad, abordada con discreto o nulo narcisismo […] La sabiduría de los libros védicos produjo en ella un profundo cambio espiritual que reorientó su arte y su existencia". Raquel Tibol.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.georginaquintana.com
153 x 123 cm
Estimado $70,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote